ServiciosUna lista de la compra junto al título del artículo

En Mr. Hueso estuvimos muchos años formándonos y valorando la posibilidad de dar alimentación BARF a nuestros animales, más intensamente desde 2016 a 2019, sin terminar de decidirnos.

A mediados de 2019 dimos el paso definitivo a la dieta BARF, y cada vez que pensamos en ello nos da pena no haberlo realizado mucho antes.
 
El desencadenante para tomar la decisión en nuestro caso fue que el estado de salud de una de nuestras perras no paraba de empeorar y debíamos mejorar su bienestar en el único ámbito que nos quedaba por beneficiar, su alimentación.
 
En nuestro caso, y muy posiblemente en el tuyo y en el de tantas otras personas que se interesan por la alimentación BARF, las razones para no terminar de decidirse son muchas, pero en común tenían algo: DUDAS:
  • ¿Cuánto nos costará?
  • ¿Cómo hacer las raciones?
  • ¿Qué comprar?
  • ¿Dónde comprar?
  • ¿Cuánto comprar?
  • ¿Cometeremos errores?
  • ¿Cuáles son las normas de higiene y seguridad a cumplir?
  • ¿Cómo hacerla variada y proporcionada?
  • ¿Cómo organizarnos?
 
 

¿Qué es la alimentación BARF?

De forma muy resumida, por si no lo conoces, se trata de olvidarte del pienso a la hora de alimentar a tus animales y pasar a ofrecerles la alimentación más parecida posible a lo que comerían de forma natural, si en vez de vivir en nuestras casas siguieran siendo animales que se encargasen de cubrir su propia alimentación.

En el caso de un perro por ejemplo intentaría cazar o comer carroña, que incluiría la carne, los huesos, las vísceras, el contenido del estómago de esos animales (verduras, frutas…).

¿Por qué? Porque esa alimentación es la que ha llevado a la supervivencia y a su supervivencia a lo largo de miles de años, por lo tanto su cuerpo, jugos gástricos, morfología y comportamiento tienen capacidades intrínsecas moldeadas por estos miles de años y alimentación.

BARF significa «Alimentación cruda biológicamente adecuada»

Esta alimentación ofrece numerosas ventajas, ya no solamente en el ámbito nutritivo y digestivo, sino que aporta ventajas en el ámbito del comportamiento y del bienestar emocional, debido a que la masticación y digestión facilita la reducción del estrés y elimina muchos de los problemas que la alimentación a base de pienso les provoca a nuestros animales.

 

¿Qué te ofrece Mr. Hueso?

 
Por eso te ofrecemos nuestro asesoramiento, para que si quieres animarte a pasar del pienso y comenzar a alimentar mejor a tu perro, puedas hacerlo bien, con seguridad y a un coste adecuado.
 
En la imagen puedes ver los datos de costes por ración en nuestras perras, hasta marzo de 2023 eran 2 labradoras de 33 y 30 kilos, y desde abril de 2023 también a una cachorra de labrador, que debe comer mucha más cantidad que las adultas.
 
Desde noviembre de 2023, al fallecer una de nuestras labradoras, vuelven a ser los datos de 2 labradoras, que se llevan 4 años de diferencia de edad.
 
Puedes seguir el desarrollo de la cachorra y su adaptación a la alimentación BARF desde el primer día, siguiendo el hashtag #mr_huesodesarrollocachorro
 
También siguiendo nuestro hashtag #mr_huesobarf podrás ver mucha información y vídeos sobre cómo comen nuestras perras desde hace años.
 
Nuestras perras comen mensualmente 10 proteínas animales diferentes cada mes, aportándoles una magnífica variedad de nutrientes, vitaminas, texturas, sabores y haciendo de su alimentación un punto fuerte de su bienestar físico y emocional.
 
Tabla de registro de compras, raciones preparadas y coste por ración desde hace varios años, con una media de 1 euro por ración
 
A nosotrxs nos sale a 1€ la ración, incluso menos, 60€ al mes por perro, repetimos que son perros de 30 kilos de peso, si tu perro pesa menos el coste se reducirá mucho.

Ejemplos recientes entre nuestros asesoramientos, para que veas que es muy variable dependiendo de la edad, el peso, si hay enfermedades…:
  • Perro mestizo de 9kg y 7 años: 0.34€ por ración, coste de su alimentación para mes y medio: 31€
  • Familia con 4 perras de diferentes tamaños y edades: 1.67€ por ración, coste de su alimentación para un mes: 93€
  • Perra de 9kg con leishmania: 0.43€ por ración, coste de su alimentación para un mes: 25€
  • Cachorro de galgo de 3 meses: 2.75€ por ración, coste de su alimentación para 15 días: 91€
  • Perra de 44kg: 2.05€ por ración, coste de su alimentación para un mes: 124€
  • Perra de 34kg con leishmania: 1.62€ por ración, coste de su alimentación para 15 días: 54€
  • Perro de 10kg con leishmania y fallo renal: 1€ por ración, coste de su alimentación para un mes: 60€
 
 
Quizás estés gastando más en pienso si haces las cuentas y créeme NO HAY COLOR EN CUANTO AL BIENESTAR FISICO Y EMOCIONAL DE TU PERRO entre una y otra forma.
 
 
Se masca un buen rollito, aparece una foto de ejemplo de snacks variados y el logo de Mr. Hueso
 
Y desde enero de 2024 lanzamos una nueva iniciativa relacionada con la masticación, unas bolsas de snacks naturales variados «Se masca un buen rollito», muy económicas y beneficiosas. Conoce sus beneficios en este artículo donde te explicamos todo sobre nuestras bolsas de snacks.




 
Puedes escribirnos a raul@mrhueso.com, también desde nuestra sección de contacto, y si eres de Zaragoza hasta podemos acompañarte a comprar y ayudarte a realizar las raciones en tu propia casa.
 
 

4 comentarios

  1. Que coste tiene Raul soy clienta vuestra y me gustaría ahorrar en la alimentación tengo 4 barferros vomo sabeis y me gasto 300€ todos los meses como mínimo

    • Hola Raquel, el asesoramiento lo hacemos en una sesión online, tiene un coste de 42€ + IVA la hora. Normalmente con solo una hora es necesario y en ocasiones hacemos alguna sesión posterior periódicamente para seguimiento. Escríbenos un email, podremos informarte mucho mejor.

  2. Hola! Tengo una perrita de año y medio con Leishmania de nacimiento y creemos y por lo q nos han contado mas gente que la dieta barf será muy beneficiosa para ella. Entonces nos gustaría saber precios, si esa dieta es siempre la misma, si luego yo ya puedo ir sabiendo las cantidades y qué alimentos ponerle, etc. Es un tema nuevo para mí , pesa 9 kg, y nos da miedo que no podamos permitirnoslo o que una semana no hayamos podido organizarnos y no tengamos comida y saber que tengo un comodín de alguna forma, etc.

    Ahora la estamos pinchando otra vez aparte de las pastillas, y nos mata tener que pasar por esto otra vez.

    Espero adentrarme un poco más en este tema y nos convenzas de que es lo mejor y gracias!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados *

Publicar comentario